Погасить долги перед сотрудниками заставляет прокуратура

В Астрахани работникам строительной компании ООО СФ «ДиС» выплачены долги по зарплате. Свои честно заработанные деньги получили 95 сотрудников организации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 30 марта, задолженность по зарплате в размере 9,4 млн рублей была погашена только после вмешательства надзорного ведомства.

Наличие долгов по зарплате перед работниками ООО СФ «ДиС» в ходе проверки обнаружила прокуратура Советского района. За нарушение законодательства о труде в отношении генерального директора общества и юридического лица были возбуждены дела об административном правонарушении. В настоящее время задолженность по заработной плате в организации полностью погашена.

Добавим, что в начале текущего месяца проверке соблюдения законодательства об оплате труда подверглось и ОАО "Судостроительный завод «Лотос». Было установлено, что работодатель задолжал коллективу зарплату за январь 2014 года на сумму свыше 4,5 млн рублей. На сегодня долги предприятия перед работниками также полностью погашены.

Летом прошлого года выплаты зарплаты в течение двух месяцев пришлось ждать сотрудникам ООО «Трансойл — Терминал» Наримановского района Астраханской области. Руководство компании задолжало 67 работникам зарплату в общем размере почти 2,4 миллиона за май и июнь 2014 года. Кроме того, не была выплачена денежная компенсация за отпуск пяти работникам и не произведен расчет шести уволившимся трудящимся. За эти нарушения гендиректор и общество с ограниченной ответственностью были оштрафованы.

Добавим также, что, по данным Федеральной службы госстатистики, на 1 марта 2015 года в Астраханской области задолженность по заработной плате составляла 9,8 млн рублей, что на 3,9% ниже, чем месяцем ранее.

Как сообщало ИА REGNUM, на 1 февраля текущего года работодатели Астраханского региона задолжали своим сотрудникам почти 10,2 млн рублей. С декабря 2014 года сумма задолженности по зарплате оставалась неизменной. На начало текущего года наибольшая задолженность сложилась на обрабатывающий производствах (4,9 млн рублей). На втором месте по объемам долгов по зарплате — сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях, а также лесозаготовки (2,5 млн рублей). В строительной отрасли задолженность превысила 1,78 млн рублей, в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг — 900 тыс. рублей.