Правительство области заявляет о своей заинтересованности в оздоровлении стройкомпании «СУ-155». Компания опасается спекуляций СМИ на этой теме

По словам зампреда правительства Подмосковья Германа Елянюшкина, стройкомпания «СУ-155» задолжала около 1 млрд рублей Долгопрудному. В компании заявляют, что арендные платежи в 834 млн рублей начислены не только «СУ-155», но и ещё двум компаниям, причём не платит именно муниципальный застройщик.

Компания «СУ-155» предоставила актуальные графики строительства объектов в Подмосковье и обещает соблюсти указанные в них сроки, сообщила 27 марта пресс-служба Елянюшкина.

«Мы очень заинтересованы в оздоровлении группы компаний „СУ-155“. Вчера было достигнуто соглашение, что группа компаний в очередной раз подготовит графики, и руководители компании заявили о том, что графики будут актуальны, и сроки, которые там будут указаны, в графике завершения строительства жилых объектов, объектов социального назначения, они будут выдержаны», — сказал Елянюшкин на заседании коллегии Минстроя. И добавил, что власти Подмосковья готовы оказать содействие компании.

Стройкомпания «СУ-155» является одним из основных застройщиков Московской области, однако в 2014 году у неё возникли финансовые проблемы, в частности, она задолжала около 1 млрд рублей Долгопрудному и 25 млн рублей не выплатила по штрафам Госстройнадзора Московской области. Также у неё есть ряд других долгов. Кредиторы подали несколько исков о признании застройщика банкротом, пояснили в пресс-службе зампреда.

«ГК „СУ-155“ считает необходимым уточнить данные о сумме начислений за арендные платежи за земельный участок в Долгопрудном во избежание продолжения спекуляций СМИ на данной теме, — сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 марта, в пресс-службе компании. — Инвестпроект на участке осуществляют три участника. В том числе две частных компании, среди которых „СУ-155“, а также муниципальное строительное предприятие Долгопрудного. Объём начисленных арендных платежей за участок составил 834 млн рублей. На долю „СУ-155“ приходится менее половины объёма жилья, на долю местных строителей — почти 35%. „СУ-155“ выплатила наибольшую среди трёх соинвесторов сумму арендных платежей — более 165 млн рублей. Эта сумма пропорциональна количеству построенных „СУ-155“ и уже введённых в эксплуатацию домов. Оставшаяся, меньшая часть задолженности также соразмерна количеству достраиваемых нами объектов. Вторая частная строительная компания, располагающая наименьшим из трёх участников проекта объёмом строительства, также перечислила в бюджет несколько десятков миллионов рублей. При этом нам неизвестно ни об одном эпизоде финансового участия в оплаты аренды городским застройщиком, несмотря на то, что проект реализуется уже почти пять лет. Об этой ситуации мы уведомили областные власти и по-прежнему рассчитываем на конструктивный диалог при урегулировании спорной ситуации», — подчеркнули в пресс-службе.

Что касается штрафов Госстройнадзора, как ранее сообщало ИА REGNUM, СУ-155 собиралась оспоривать их в суде.

Напомним, «СУ-155» ведёт масштабное строительство жилья в 12 городах Подмосковья: Домодедово, Одинцово, Звенигороде, Балашихе, Павловском Посаде и других. И планирует вывести на рынок мини-города квартального типа — как соответствующие современным европейским требованиям к жилой среде и российским стандартам строительства.

Добавим, в декабре 2014 года был принят бюджет городского округа Долгопрудный на 2015 год в размере 2,78 млрд рублей, равный по доходам и расходам, то есть бездефицитный, сообщила пресс-служба администрации города.