Необходимо сформировать правовые основы для добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями

Создание правовых основ для легализации деятельности по добыче природных ресурсов индивидуальными предпринимателями во многом изменило бы к лучшему ситуацию с созданием новых рабочих мест. Особенно это касается поселков, где ранее велась добыча золота в отдаленных и труднодоступных территориях края. Об этом 30 марта заявил член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

«Основным аргументом противников индивидуальной золотодобычи в России, — отметил сенатор, — а одновременно и старательского туризма, является рассуждение о том, будто вместо добычи золота начнется его воровство на золотодобывающих предприятиях. Однако на каждом золотодобывающем предприятии обязательно есть „закрытая зона“, организована охрана золота на всех этапах его добычи, производства и транспортировки. Налажена система государственного контроля сбыта добытого золота и далее по всей технологической цепочке, вплоть до производства золотых слитков при аффинаже».

«К сожалению, воровство есть не только в золотодобыче. Но это ведь не означает, что надо прекратить добычу этого драгоценного металла. Наоборот, надо дать работу населению многих по сути умирающих поселков Севера и Восточной Сибири», — сказал Николай Жиряков.

По его мнению, ограничения добычи драгоценного металла индивидуальными старателями вызваны инерцией мышления еще советского прошлого, когда все добываемое золото являлось собственностью государства.

Как сообщает ИА REGNUM, Россия богата россыпным золотом, его добывают более 200 лет. Многие месторождения в России уже отработаны промышленным способом. Но очень много золота осталось на мелких участках, так называемых россыпные проявления, которые не представляют интереса для промышленности. Несмотря на их маленький размер, содержания золота в них бывают высокими, поэтому их можно с успехом отработать простейшими способами, используя недорогое или даже самодельное оборудование.