Систему одного окна для техприсоединения предприятий к электросетям министр энергетики предлагает создать при многофункциональных центрах — МФЦ

Единое окно при муниципальных администрациях или МФЦ в Московской области поможет представителям малого и среднего бизнеса присоединиться к подмосковным сетям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 марта в пресс-службе правительства области со ссылкой на министра энергетики Леонида Неганова.

«Важная задача — донести информацию до предпринимателей. Мной была предложена идея создать единое окно, которое занимается предпринимателями на уровне муниципального образования. То есть один человек, к которому можно прийти и получить всю нужную информацию в виде буклетов, доступа к сайтам, который бы мог ответить на все вопросы или направить куда нужно. Также прорабатывается вариант использования для этого МФЦ», — пояснил Неганов.

Он также отметил, что этот специалист должен обладать информацией по оформлению земли, всевозможным льготам, способам поддержки. При этом через МФЦ могут осуществлять выбор земельного участка под линию для техприсоединения. «Подавая заявку, потребитель не знает, что происходит дальше. А дальше начинается большая работа по выбору земельного участка, выбору трассы под линии. Нормативные сроки выборы земельного участка превышают те сроки, за которые сетевые компании должны технически подключить потребителя. Мое предложение — делать это через МФЦ», — заключил Неганов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам зампреда правительства области Дмитрия Пестова, в 2013 году на подключение объектов малого и среднего предпринимательства требовалось 219 дней, в 2014 году этот срок составил 110 дней. «Масштабы присоединения новых потребителей в Подмосковье весьма значительны. Только в 2014 году на территории Московской области было подано почти 90 тысяч заявок на технологическое присоединение. За последние годы нам удалось существенно сократить срок присоединения к электрическим сетям. Уже к 2018 году мы ставим задачу обеспечить техприсоединение к электрическим сетям объектов малого и среднего бизнеса всего за 40 дней», — заявил Пестов.

Напомним, в Балашихе МФЦ переполнен и не справляется с очередями. Содержание семи МФЦ недофинансируется из муниципальных бюджетов: на 27% в Химках, на 33% в Балашихе, на 58% в Долгопрудном и Домодедово, на 60% в Клинском и Дмитровском районах и на 75% в Коломне.