Основные причины — зависимость стран от турпотока из России и отсутствие замены российскому потребителю

Популярные направления летнего отдыха подешевели в валюте на 15-20%. По данным туроператора «TUI Россия», это обусловлено снижением цен по ряду ключевых направлений, а также тенденцией к сокращению затрат на отдых, сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM в Ассоциации туроператоров России.

Средний чек по забронированным на конец марта 2015 года летним турам составляет $1147 на двоих, что на 22% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. За март 2014 года в среднем тур на двоих на неделю стоил $1473.

Наибольшее снижение в долларах по сравнению с 2014 годом зафиксировано на туры в Черногорию (минус 40%), Болгарию (минус 34,8%), Грецию (минус 30%), Турцию (минус 29%). Также отмечено снижение на 10% валютной стоимости отдыха в Греции и Испании. Основными причинами снижения цен туроператоры называют зависимость этих стран от турпотока из России и отсутствие замены российскому потребителю.

По прогнозам экспертов, в этом летнем сезоне самыми популярными европейскими странами у российских туристов Черногория, Болгария и Греция.. Однако лидерство сохранят Турция и Египет.

Как сообщало ИА REGNUM, начиная с осени 2014 года в России из-за роста курса доллара и евро значительно снизился выездной туризм. Поток туристов уменьшился в популярные у российских туристов страны — Турцию, Египет и Грецию, а также значительно сократился выезд в Европу.