Руководитель присваивал деньги, полученные за санаторные услуги

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора санатория «Эльбрус» в Нальчике, которого подозревают в совершении мошенничества и злоупотреблении полномочиями, сообщили ИА REGNUM 30 марта в прокуратуре КБР.

Как считают следователи, в апреле 2013 года директор санатория «Эльбрус» получил в банке для себя кредит на сумму около 900 тысяч рублей. При этом единственным поручителем по кредиту директор выставил возглавляемый им санаторий. В августе 2014 года он был уволен с должности руководителя санатория и полученный кредит погашать не стал. Банк обратился в суд, и в конце января текущего года было вынесено решение о взыскании с поручителя — санатория «Эльбрус» — основного долга и процентов по кредиту на сумму 973 тысячи рублей.

Кроме того, экс-директора подозревают в многочисленных фактах хищений в 2013-2014 годах денег, которые должны были поступить в кассу учреждения за оказанные санаторно-курортные услуги и аренду помещений. По данным следствия, руководитель санатория нередко лично получал деньги, которые затем присваивал и тратил на свои нужды. А бухгалтеру и кассиру санатория он давал указания составлять фиктивные документы о получении этих средств. Тем самым экс-директором было присвоено около 400 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями» УК РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2015 года следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Кабардино-Балкарии, которых обвиняют в мошенничестве с материнским капиталом на общую сумму более 44 миллионов рублей.

В январе в суд было направлено уголовное дело по факту незаконного получения гендиректором одной из строительных фирм Кабардино-Балкарии кредита в размере 16 млн рублей. В декабре в Кабардино-Балкарии возбудили уголовные дела в отношении двух частных предпринимателей, которых подозревают в мошенничестве при получении государственных субсидий на общую сумму более 5,6 млн рублей.