Железнодорожное предприятие Эстонии Edelaraudtee требует у государства выплаты за досрочно прекращенный договор в размере 3,9 млн евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 марта, сообщили на предприятии со ссылкой на представляющего интересы предприятия адвоката Айна Алвина.

Окончательные расчеты компенсации Edelaraudtee за прерывание договора об оказании услуг по внутриреспубликанской перевозке пассажиров составили на основании экспертной оценки 3921121 евро, из которых 1673121 евро — это недополученная прибыль с октября 2013 года. На Edelaraudtee не скрывают, что многолетний договор с государством был одним из основных источников дохода предприятия, и его потеря нанесла по фирме и ее работникам серьезный удар.

Напомним, в декабре 2014 года Таллинский окружной суд оставил в силе договор 2013 года об осуществлении пассажирских перевозок между министерством экономики и коммуникаций Эстонии и новой государственной компанией Elron, из-за которого и был досрочно прерван прежний договор министерства с Edelaraudtee. При этом суд признал, что новый договор был заключен без проведения открытого конкурса, что противоречит законодательству страны. Свое противоречивое решение суд обосновал «интересами общества».