Муниципальное предприятие Пскова «Банно-прачечный комбинат» получило разрешение депутатов Псковской городской думы на продажу здания Гельдтовой бани — объекта культурного наследия регионального значения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Пскова, согласие на совершение крупной сделки депутаты дали на очередной сессии городского парламента.

Иллюстрация: businesspskov.ru

«Депутаты уделили особое внимание прозрачности и гласности продажи Гельдтовой бани. Они сочли необходимым её сопровождение представителями общественных организаций, а также назначение должностного лица из структуры администрации города Пскова, которое будет нести персональную ответственность за исполнение решения думы», — сообщили в пресс-центре Пскова.

Будущий собственник бани, во-первых, обязан сохранить предназначение Гельдтовой бани на срок не менее 49 лет; во-вторых, провести работы по сохранению объекта историко-культурного наследия в соответствии с требованиями охранного обязательства.

По словам главы администрации города Пскова Игоря Калашникова, власти прорабатывали варианты дальнейшей судьбы Гельдтовой бани с 2009 года. Отмечалось, что вопрос с продажей бани в стенах Псковской городской думы решается уже три месяца: за это время прошли публичные слушания, заседания профильного комитета, встречи с жителями Пскова.

«Всё проходит максимально открыто. Принимаемое нами решение по продаже Гельдтовой бани является взвешенным, а потому правильным, исходя из объёмов капиталовложений, необходимых для её ремонта, и числа горожан, которыми она востребована», — подчеркнул глава города Пскова Иван Цецерский. «Отложить продажу бани сегодня — значит потерять ее», — заявил он.

В качестве удачного примера частных инвестиций назывался реконструированный «Двор Подзнова» — сейчас в отреставрированных палатах купца Подзноева (XVI-XVII вв.) находится ресторанно-гостиничный комплекс.

Напомним, Гельдтова баня, расположенная на правом берегу реки Псковы в Пскове, была построена в 1873 году. До сих пор она называется по имени первого владельца — Карла Гельдта. Помимо неё, в Пскове работают ещё три городские бани.