Уличные художники разукрасили объект культурного наследия

В Волгограде одна из главных достопримечательностей города — музей-панорама «Сталинградская битва» стал жертвой несовершеннолетних хулиганов. В ночь на 29 марта на подпорной стене и лестнице склона «Колотый лед» появились граффити.

По словам директора музея-заповедника Алексея Васина, сооружения были отреставрированы год назад, а теперь их снова придется приводить в надлежащий вид. В настоящее время, по информации ГУ МВД по Волгоградской области, виновных ищут, по факту вандализма будет проведена проверка.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, буквально на прошлой неделе от рук злоумышленников пострадал мемориальный закладной камень, установленный в сквере имени 8 марта в Центральном районе Волгограда в память о мирных советских гражданах-евреях, уничтоженных фашистами в годы войны. Неизвестные разрисовали его свастикой.

В декабре прошлого года в городе Волгограде был осквернен памятник Ленину в Краснооктябрьском районе напротив завода «Баррикады». Вандалы нарисовали на постаменте фашистскую свастику, снабдив ее надписью «Слава Руси!». В тот же день волгоградские общественники стерли «это безобразие».

В преддверии празднования 70-летия Победы над фашизмом появление рисунков и свастика на памятниках и объектах культурного наследия, напоминающих о Великой Отечественной войне, особенно остро и с болью воспринимаются жителями Волгограда — города, где каждый клочок земли полит кровью тех, кто боролся с фашизмом, где нет ни одной семьи, не пострадавшей от нацистов.