Показ картины о послевоенном освоении крайнего северо-востока страны состоялся на Камчатке раньше официальной премьеры

В Петропавловске-Камчатском состоялся предпремьерный показ нового российского фильма «Территория», снятого по одноимённому роману Олега Куваева. Картина повествует о послевоенном освоении крайнего северо-востока страны. Герои фильма — команда геологов, рискующих жизнью при разведке крупного месторождения золота. Как передает корреспондент ИА REGNUM, зрители на Камчатке смогли оценить фильм за три недели до его официального выхода в прокат.

Гостями показа стали представители ветеранских и молодёжных объединений, трудовых коллективов. Специально к показу в регион приехал продюсер ленты Антон Мельник. «Сегодня нам не хватает хороших фильмов, таких, которые заставляют задуматься, по-иному взглянуть на свою жизнь и свои поступки. В этом отношении фильм „Территория“ — несомненная удача. Лента призвана напомнить нам, что значит смотреть качественное российское кино», — отметил в своём приветственном слове губернатор Владимир Илюхин.

Командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц отметил, что Министерство обороны сегодня уделяет большое внимание вопросам идеологического и культурно-просветительского воспитания молодого поколения. «Этот фильм имеет большое значение для патриотического воспитания молодёжи. Он снят для своего народа, для своей страны», — сказал он.

Продюсер Антон Мельник поблагодарил присутствующих за интерес к фильму и выразил надежду, что камчатским зрителям картина понравится. «Мы делали это фильм честно. Несколько лет работали в Арктике, за полярным кругом, полностью отдавая себя,- сказал Антон Мельник. — Я очень надеюсь, что картина вам понравится».

Антон Мельник добавил, что актёр Григорий Добрыгин, который играет в фильме одну из ключевых ролей, родился в Вилючинске. Его отец служил на Камчатке в 1986 году.

Фильм «Территория» снят по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Работы над картиной шли в районе плато Путорана в Красноярском крае и в бухте Провидения на Чукотке. «Территория» — первый в России фильм, сделанный в ультравысоком разрешении 4К. В актерском составе картины известные российские исполнители — Егор Бероев, Константин Лавроненко, Евгений Цыганов и многие другие. Общероссийская премьера фильма состоится 16 апреля.