Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал в три раза уменьшить численность въезжающих в страну мигрантов, если консерваторы выиграют запланированные на начало мая парламентские выборы, сообщает РИА Новости.

По данным Управления национальной статистики, на сентябрь 2014 года численность мигрантов, прибывших в Британию за год, составила 298 тысяч человек. Это рекордный показатель за все время, которое Кэмерон находится в ранге премьер-министра.

«Британия испытывает огромное давление, так как уровень миграции долгое время остается на слишком высоком уровне. Вы это замечаете по наполненности школ, по очередям в учреждениях здравоохранения. Я могу ответственно заявить всем, кто этим обеспокоен — я слышу вас, я вижу вашу обеспокоенность, я понял ваши желания», — заявил Кэмерон в интервью Telegraph, добавив, что считает оптимальным объем миграции на уровне десятков тысяч человек в год.

«Я считаю, что снижение общего объема миграции до уровня ниже 100 тысяч человек является правильной целью. Это то, чего я хочу добиться», — добавил глава кабмина.

Напомним, что Кэмерон еще в ноябре 2014 г. обнародовал план правительства по миграционной политике. «Британия всегда приветствовала мигрантов из других стран, но эта система должна быть контролируемой, справедливой и основываться на интересах страны», — отметил тогда политик.

По его мнению, мигранты из ЕС должны прожить в стране не менее четырех лет, прежде чем они смогут получать льготы, будь то налоговые скидки или муниципальное жилье, передает британская ВВС.

Основные предложения Дэвида Кэмерона: 1. Лишить мигрантов из стран ЕС в течение первых четырех лет пребывания в Британии права на налоговые скидки и бесплатное муниципальное жилье; 2. Лишить мигрантов права получать пособия на детей, живущих за пределами Соединенного Королевства. 3. Выдворять мигрантов из Британии, если через полгода после въезда в страну они не найдут работу. 4. Ограничить права мигрантов привозить в страну своих родственников. 5. Ускорить депортацию осужденных преступников. 6. Увеличить сроки запрета на повторный въезд в страну для попрошаек и мошенников, выдворенных из Великобритании. 7. Запретить гражданам недавно вступивших в ЕС стран работать в Великобритании до тех пор, пока экономики этих стран не интегрируются в ЕС.