Латвийские «зеленые» и крестьяне считают донбасских повстанцев «террористами»

В Риге прошел конгресс латвийского коалиционного Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), сообщает портал mixnews.lv. В ходе этого мероприятия лидер СЗК Аугустс Бригманис заявил, что «зеленые» и крестьяне готовы взять на себя функции главной партии власти.

На конгрессе СЗК Аугустс Бригманис был повторно переизбран председателем партии. Политик во время выступления высказался резко отрицательно о действиях восточного соседа. По его словам, Россия на государственном уровне финансирует и поддерживает такие «террористические организации как Донецкую и Луганскую народные республики, которые фактически оккупировали часть территории Украины».

Бригманис подчеркнул, что партия СЗК «стояла у колыбели независимости Латвии и сейчас необходимо ясно выступить против агрессии России не только на словах, но и на деле». «Война на Украине является суровым уроком о том, что в критическую минуту нужно быть готовыми себя защитить, поэтому мы не можем полагаться только на 5 пункт договора о НАТО. И самим нужно быть готовыми реагировать и защитить свою страну», — подчеркнул Бригманис.

В свою очередь, выдвинутый Союзом «зеленых» и крестьян министр земледелия Янис Дуклавс заявил, что руководству партии надо больше прислушиваться к мнению членов региональных отделений партии. Как Дуклавс, так и министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК) в своих выступлениях обращались к проблемам представляемых ими отраслей. Аугулис также указал на работу, проделанную правительством в области социального обеспечения, а также необходимость поддержки молодежи, так как показатели безработицы среди молодежи, по его словам, вызывают тревогу.

Добавим, что директор социологического центра SKDS Арнис Кактиньш в ходе конгресса рассказал, что в тройку лидеров популярности в Латвии, согласно недавно проведенному опросу, входят оппозиционное «Согласие», Союз «зеленых» и крестьян и Нацблок VL-TБ/ДННЛ. В феврале за «Согласие» готовы были голосовать 21,5%, за СЗК — 14,1% и за VL-TБ/ДННЛ — 10,3% жителей.

В свою очередь, за главную пока правящую партию «Единство» готовы голосовать 10,2%,за партию «От сердца — Латвии» — 5,5% жителей, а за Региональный альянс — 4,5%. «При этом у Союза „зеленых“ и крестьян сейчас самый высокий рейтинг в его истории», — указал социолог.