В Татарстане, в целях создания безопасных условий для движения транспортных средств через железнодорожные переезды, в понедельник начнется профилактическое мероприятие "Безопасный переезд", сообщает отдел пропаганды УГИБДД МВД РТ.

Операция пройдет в рамках аналогичной всероссийской. Это связано с тем, что в ноябре текущего года на пересечениях автомобильных и железных дорог произошло два дорожно-транспортных происшествия. В Свердловской области 9 ноября на неохраняемом железнодорожном переезде водитель на грузовом автомобиле совершил наезд на пассажирский электропоезд. В результате ДТП водитель погиб, 5 пассажиров поезда получили ранения, 6 вагонов сошло с рельсов и 2 опрокинулось. В Республике Марий-Эл 15 ноября водитель автобуса, перевозившего 30 рабочих, выехал на не охраняемый железнодорожный переезд перегона Звенигово - Шелангер - Суслонгер - Йошкар-Ола в 50 км южнее Йошкар-Олы на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с пригородным поездом. При этом 5 человек погибли и 11 получили телесные повреждения.

В ходе операции личный состав подразделений ГАИ будет проводить контрольные проверки железнодорожных переездов для определения неудовлетворительных и потенциально опасных для эксплуатации переездов, при этом особое внимание будет направлено на пересечения с железными дорогами, по которым движутся пассажирские поезда. Также будет осуществляться контроль над устранением недостатков в содержании и обустройстве переездов, приниматься меры, в предусмотренных законодательством случаях, к их закрытию или ограничению движения транспортных средств.

Предполагается изменить маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы и дислокации постов, которые приблизят к переездам, где отмечено наибольшее число нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения, а также осуществляется движение общественного транспорта и проходят маршруты перевозки опасных грузов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.