Сегодня, 8 декабря, в управлении культуры администрации края прошла пресс-конференция с участием делегации Корейской народно-демократической республики. На ней присутствовали директор Центра международных культурных связей Андрей Маслов и начальник управления культуры администрации края Зоя Благих.

В своем вступительном слове Зоя Благих отметила, что делегация КНДР находится в Красноярске уже второй день, а в ее состав вошли представители муниципальных органов власти Пхеньяна, Общества корейско-российской дружбы, а также руководители и сотрудники музеев. Целью визита делегации является укрепление и развитие дружеских отношений между Россией и КНДР, а также установление культурных связей.

Как сообщил глава делегации, заместитель Городского народного комитета Кван Док Бу, Красноярск - не первый посещенный ими российский город. Корейцы уже посетили Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск. "Мы приехали в Красноярск, для того чтобы найти возможности для культурного обмена наших стран. Это может быть обмен музейными экспозициями, а также участие красноярской стороны в ежегодном корейском кинофестивале", - сказал гость.

По этому поводу Андрей Маслов отметил, что обе стороны в ходе переговоров уже договорились о представлении фильма Красноярской киностудии на этот фестиваль. Также он подчеркнул, что корейские гости приглашены к участию в следующих международных биеннале, а также в апрельском конкурсе детского творчества "Надежда" и крупной выставке декоративно-прикладного искусства, которая планируется на осень 2004 года. Все эти мероприятия будут проходить в Красноярске.

Также отметим, что корейской делегации в Красноярске предложили насыщенную программу пребывания. В частности, они посетили Краеведческий музей, КИЦ, музей-усадьбу Василия Сурикова, Краевую научную библиотеку, а также побывали на гала-концерте в БКЗ "Пусть зажигаются звезды!" Глава делегации Кван Док Бу подчеркнул, что они привезут в КНДР очень много хороших впечатлений о Красноярском крае. "Особенно мы тронуты тем, что вы активно боретесь за светлое будущее в области культуры. Посетив различные культурные объекты, мы пришли к убеждению, что в вашем крае дорожат своей историей и традициями, и обращается большое внимание на развитие культуры. Поэтому у вас большие перспективы в этой области", - отметил Кван Док Бу.

Также корейские гости отметили, что культурный обмен между двумя сторонами только начинается и пока рано говорить о подписании конкретных соглашений. Но, по словам главы делегации, первые шаги уже сделаны, и теперь стороны в письменном виде будут обмениваться различными проектами в области культуры.

Кроме того, члены делегации с наилучшими пожеланиями преподнесли подарок Зое Благих - картину, вышитую вручную тонкими шелковыми нитями. Как отметил глава делегации, журавли на ней - это символ счастья и здоровья, а восходящее солнце символизирует светлое будущее. По словам корейцев, за всей этой вышивкой кроется чистая душа той женщины, которая вышивала полотно, а сама картина символизирует чистоту и искренность помыслов.

Стоит отметить, что после посещения Красноярска делегация направится в Хабаровск и Владивосток.