За прошедшие пять дней голодовки, которую объявили рабочие Целлюлозного завода УИ ЛПК, к ним была дважды вызвана "скорая помощь". Напомним, что 8 октября в Усть-Илимске на дорожной развилке в сторону УИ ЛПК у стелы был разбит палаточный городок. Однако пикетирование не принесло желаемых результатов. В числе требований, предъявленных руководству комплекса и холдинга "Илим Палп Энтерпрайз", было повышение заработной платы на 30%.

30 ноября пикетчики провели очередное собрание, на котором было решено 4 декабря выйти на голодовку. За время, прошедшее с 30 ноября по 4 декабря, должны были состояться встречи с руководителями всевозможных рангов, в том числе с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Валерием Лукиным, депутатами думы Усть-Илимска. Эти встречи состоялись, и они вселяли надежду на то, что пикетчикам удастся избежать голодовки. Тем не менее, участник протеста остались не удовлетворены исходом встреч и переговоров и 4 декабря 8 заявленных членов пикета и 23 их коллеги - рабочие Целлюлозного завода - начали голодовку. При этом они продолжают выходить на рабочую смену. Медики уже отстранили от работы одного человека, сегодня он проходит медосмотр. Однако врач УИ ЛПК, который проводит цеховой осмотр, сомневается по поводу того, голодают ли они на самом деле. По его мнению, у пикетчиков слишком хорошее давление для голодающих.

Наблюдатели полагают, что голодный пикет при температуре воздуха, достигающей -26-30 градусов мороза и с прогнозируемым похолоданием, долго не простит. Но члены пикета намерены стоять "до тех пор, пока у них будут силы". Единственное условие, при котором они согласны прекратить акцию -- переговоры. Благотворительная акция, которую сейчас проводит ИПЭ под названием "Помоги ближнему своему!" в эдучанском детском доме "Солнышко" ими воспринимается как насмешка. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.