Члены экипажа корабля «Союз ТМА-16М» — Геннадий Падалка (РФ), Михаил Корниенко (РФ) и Скотт Келли (США) — после успешной стыковки с МКС открыли переходные люки и перебрались на станцию.

Как сообщает НТВ, для Падалки (командира «Союза» — прим. ИА REGNUM) это уже пятая экспедиция. Проведя на МКС 6 месяцев, он установит мировой рекорд — почти 900 суток на орбитальной станции. Корниенко и Келли будут находиться на орбите также рекордные 12 месяцев. За это время представитель США проведет без преувеличения уникальный эксперимент. У астронавта есть брат-близнец. И вместе они проверят, действительно ли в безвоздушном пространстве и при определенных скоростях замедляется время и соответственно процессы старения.

«Мой брат будет участвовать в этом эксперименте. — сказал астронавт НАСА Скотт Келли. — Ученые будут сравнивать 2-х близнецов. Одного — на Земле, другого — на орбите».

В общей сложности космонавты реализуют на орбите 49 экспериментов, почти половина из них — по медицинскому направлению.

Отметим, что члены экипажа доставили на орбиту копию Знамени Победы и небольшой флаг России в преддверии празднования 9 Мая.