По словам премьера, придется принять новый закон, чтобы урегулировать деятельность комиссии по КГБ

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство») сообщила, что во избежание какого-либо политического влияния при исследовании материалов КГБ ЛССР было принято решение передать эту работу в распоряжение группы независимых ученых, информирует портал mixnews.lv.

По словам Страуюмы, решение о том, какая конкретно структура займется этой работой, пока не принято. Тем не менее, прозвучали кандидатуры Института истории, а также Латвийской Академии наук. «Пока что имеются некоторые трудности для осуществления такой операции, потому как в законодательстве Латвии имеются препятствия. В связи с этим будет необходимо создать новый небольшой закон», — сообщила Страуюма.

Добавим, что вчера состоялась встреча между Страуюмой, а также руководителем комиссии по изучению документов КГБ ЛССР Карлисом Кангерисом, директором Бюро по защите Конституции Янисом Майзитисом, а также представителями Института истории и Министерства юстиции.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, на днях Карлис Кангерис сообщил, что в ближайшее времени оставит свою должность в знак протеста против действий министра юстиции Дзинтарса Расначса, который, по его словам, «взял шефство» над комиссией. Кангерис недоволен изменениями, которые внес Расначс в состав комиссии, а также случаями сокрытия информации.

Ранее министр юстиции принял решение освободить заместителя Кангериса Кристине Яриновску от занимаемой должности. По словам представителей Минюста, Яриновска «систематически торпедировала» работу комиссии, в 2015 году ни разу не была на ее заседаниях, а сама комиссия вместо активной работы стагнирует. По мнению Кангериса, исключение из состава комиссии Яриновски — «политически мотивированное и недемократическое решение».