Для юных волгоградцев свои двери откроют свыше 700 лагерей и санаториев

В текущем году на территории Волгоградской области для отдыха и оздоровления детей будут функционировать более 40 детских организаций. В том числе — 38 детских оздоровительных лагерей, пять санаторно-оздоровительных и шесть лагерей палаточного типа. Помимо этого планируется открыть порядка 665 лагерей дневного пребывая школьников на базе муниципальных образовательных учреждений, а также провести оздоровление детей на Черноморском побережье и курортах Кавказских Минеральных Вод. Об этом речь шла на последнем заседании комитета Волгоградской областной думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного парламента 27 марта.

В период летних каникул смогут отдохнуть 114 тыс. детей. На эти цели в текущем году в региональной казне предусмотрено 556,9 млн рублей. Средства пойдут на предоставление субсидий муниципальным районным и городским округам, в частности, на приобретение путевок детям, а также компенсации части стоимости самостоятельно закупленных родителями и организациям путевок. Средняя стоимость одной такой путевки составит 14742 рубля.

На заседании была отмечена необходимость дополнительно предусмотреть в бюджете области средства, которые позволят закупить путевки для всех детей льготной категории — сирот, инвалидов, безнадзорных. Напомним, бесплатными путевками государство обеспечивает детей из неполных и многодетных семей с низкими душевыми доходами, а также те дети, у которых погиб, пропал без вести или стал инвалидом один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел или в МЧС России.

Напомним, летняя оздоровительная компания начинается с 1 июня.

Добавим, что за лето 2014 года смогли отдохнуть и поправить свое здоровье 101806 детей школьного возраста, проживающих в Волгоградской области. Это 37,2% от общего количества детей школьного возраста. Годом ранее отдыхом было охвачено значительно меньше ребят — 91 тыс. детей или 33,5%.

В пришкольных, детских лагерях и санаториях, которых в 2014 году на территории Волгоградской области было открыто 708 (годом ранее ребят принимали 737 организации отдыха и оздоровления) в летний период 2014 года оздоровлено 85,8 тыс. школьников.

Как пояснили в областном комитете физической культуры и спорта, уменьшение количества пришкольных лагерей (на 40 по сравнению с летом 2013 года) связано с проведением на базе этих школ единого государственного экзамена.

Также летом прошлого года на отдых и оздоровление в других регионах России, а также за рубежом, отдохнули 13926 детей.

Как добавили в областном комитете физической культуры и спорта, по итогам летней оздоровительной кампании 2014 года выраженный оздоровительный эффект отмечен у 96% детей. Годом ранее этот показатель был на 2% меньше — 94%.