Обзор экономически важных событий недели

За последнюю неделю марта (23-28 марта) следует выделить три события, имеющих наиболее важное значение для российской экономики:

— Снижение агентством Moody,s кредитного рейтинга Украины с уровня Caa3 до Cа;

— Падение ниже 50 пунктов индекса деловой активности в производственном секторе Китая от HSBC;

— Рост цен на нефть.

24 марта Moody's понизило кредитный рейтинг Украины до уровня Ca (в состоянии дефолта, либо близко к дефолту). Основной причиной для понижения рейтинга стало объявление плана по реструктуризации большинства выпущенных еврооблигаций Украины, а также внешних долговых обязательств государственного сектора. Россия, владеющая еврооблигациями Украины на сумму в 3 млрд долларов, будет ждать их погашения.

Корпоративный сектор Украины, как и госсектор, нуждается во внешнем финансировании. По оценкам МВФ, в этом году украинские компании должны выплатить 15 млрд долларов своим кредиторам. К сожалению, НБУ не сможет оказать поддержку национальным компаниям. К 1 марта 2015 года золотовалютные резервы страны снизились до 5,624 млрд долларов, а 11 марта МВФ предоставил Украине всего 5 млрд долларов.

В 2015 году Украина действительно может стать банкротом. Подобное развитие событий окажет негативное экономическое воздействие на торговых партнеров Украины — страны СНГ и Восточной Европы.

По предварительным данным, в марте индекс деловой активности в производственном секторе Китая от HSBC снизился с 50,7 п. до 49,2 п. Замедление экономического роста в Китае, который является вторым после США, крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире, окажет негативное влияние на сырьевые активы — нефть, газ, медь и т.д. Только за первые два месяца 2015 года Китай сократил потребление импорта на 20%. Для поддержки своей экономики китайский регулятор может в апреле пойти на очередное смягчение монетарной политики. Вероятное ослабление в 2015 году китайского юаня к рублю поспособствует росту спроса на китайские товары со стороны РФ. В этом году при росте цен на нефть марки BRENT выше 60 долларов за баррель российская валюта может укрепиться до 8,25 рубля за юань.

На этой неделе поддержку ценам на черное золото оказал рост геополитической напряженности на Аравийском полуострове. Военная операция в Йемене, которую проводят Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Катар, Кувейт, может осложнить ежедневную доставку 3,8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов из Персидского залива на запад, в Суэцкий канал и к трубопроводу SUMED. В этих условиях инвесторы, хеджирующие свои риски, вынуждены покупать нефтяные фьючерсы. В скором времени цены на нефть марки BRENT могут вырасти до 62,7 долларов за баррель.