Впервые в Республике Алтай главу района избрали из числа депутатов. Руководить администрацией муниципалитета будет менеджер, нанятый по результатам конкурса

Сегодня, 27 марта, в селе Турочак Республики Алтай состоялась внеочередная сессия районного совета, на которой был избран глава района. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, им стал спикер райсовета Владислав Рябченко, который избрался в совет в прошлом году на довыборах по одному из одномандатных округов.

В Республике Алтай это были первые в регионе выборы главы муниципалитета по новому, принятому осенью прошлого года закону. В соответствии с ним, главы городского округа и муниципальных районов избираются из состава депутатов представительных органов. Глава муниципального образования одновременно замещает должность председателя представительного органа, а глава администрации будет назначаться по контракту.

На прошедшей сессии также был объявлен конкурс на замещение должности руководителя администрации, итоги которого будут подведены 23 апреля. До этого времени исполняющей обязанности назначена Валентина Сердюкова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, бывшего главу района Елену Унучакову райсовет отправил в отставку в декабре прошлого года. Это стало следствием политического кризиса, который наблюдался в муниципалитете с момента избрания Унучаковой в 2013 году — её отставки требовали главы поселений, депутаты, местная общественность. Кроме того, Унучакова не смогла наладить взаимодействия с правительством Республики Алтай. Попытки Унучаковой обжаловать решение райсовета о своей отставке в судах не привели к результату, и в начале этой недели суд признал законным отстранение её от должности.