Эксперты считают, что эта мера не повлияет на цены

Министерство промышленности, торговли и инвестиций республики Дагестан подписало соглашение с несколькими крупными сетевыми супермаркетами республики о сдерживании цен на социально значимые продукты, сообщили 27 марта ИА REGNUM в пресс-службе министерства. Торговые сети, такие как «Шафран», «Караван», «Пятерочка», приняли на себя обязательства по соблюдению предельных размеров надбавок от 10 до 15%. Кроме того, договоренности предполагают наличие на прилавках не менее 50% продукции собственного дагестанского производства.

Подобное соглашение будет подписано и с крупными производителями продукции. В целях недопущения роста цен власти считают необходимым проводить также сельскохозяйственные ярмарки на территории республики в выходные дни. По мнению экономического обозревателя газеты «МК в Дагестане» Саида Ниналалова, такие меры незначительно повлияют на цены, поскольку количество продовольствия, реализуемого через супермаркеты, в Махачкале составляет не более 20%, а в других городах и районах и того меньше. Доля местных товаров в сетевых магазинах низкая, считает эксперт, и кажется нереальным доведение ее до 50%. «Сейчас доля товаров местного производства на прилавках сетевых магазинов, в лучшем случае, составит 30%. Незначительное увеличение их количества отмечалось сразу после роста цен на другие привозные товары. Сейчас все стабилизировалось, и увеличение доли местной продукции не предвидится», — подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению вице-премьера дагестанского правительства Шарипа Шарипова, в Дагестане уровень обеспеченности продукцией собственного производства очень слабый. На конец 2014 года индекс обеспеченности населения республики овощами составлял 290%, картофелем — 116%, мясом — 50%, сахаром и кондитерскими изделиями — 20,6%, а рыбопродуктами — только 7,9%.