9 декабря обещает быть весьма насыщенным событиями днем в администрации Камчатской области. В 10 часов начнет работу коллегия администрации области. По ее завершении состоится Совет глав муниципальных образований. Основной вопрос касается бюджета области, который планируется рассмотреть в третьем чтении на сессии областного Совета народных депутатов 16 декабря.

В 15 часов пройдет заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Необходимость его проведения продиктована сложившейся острой ситуацией с отсутствием твердого топлива в Елизовском районном муниципальном образовании.

Напомним, в порту Петропавловска находится 23 тысячи тонн угля, но он куплен на федеральные деньги из средств северного завоза. Его использование в Елизовском районе, не входящем в категорию территорий северного завоза, будет являться нарушением законодательства. Как известно, в аналогичной ситуации в 2001 году администрация области по согласованию с главами муниципальных образований передала уголь Елизовскому району, находившемуся в критическом положении. Затем уголь был возвращен, но в этом году прокуратура возбудила уголовное дело в отношении губернатора и его заместителя Владислава Скворцова по факту нецелевого использования средств северного завоза. В связи с этими событиями в нынешнем году положение Елизовского района выглядит очень проблематичным. Комиссия по чрезвычайным ситуациям должна проанализировать ситуацию и сделать вывод о необходимости или отсутствие таковой для принятия чрезвычайных мер, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.