Опрос ФОМ

Деятельность партии «Единая Россия» в последнее время положительно оценивают большинство жителей России. Доверяют партии 64% опрошенных, не доверяют 8%. Такие данные 27 марта опубликовал Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), передает корреспондент ИА REGNUM.

Если бы в ближайшее время состоялись очередные выборы в Государственную думу, то 59% жителей России проголосовали за «Единую Россию».

За ЛДПР и КПРФ отдали бы свои голоса по 6% опрошенных соответственно, за «Справедливую Россию», «Яблоко» и Российскую партию пенсионеров — по 1%.

Отметим, рекордный рейтинг президента РФ Владимира Путина (75%) позитивно сказывается и на показателях популярности партии «Единая Россия». В общественном мнении положительное восприятие Владимира Путина тесно связано с восприятием правящей партии, так как президент России является основателем и моральным лидером «Единой России».

На текущий момент электоральный рейтинг партии «Единая Россия» достиг 59%. Аналогичный уровень поддержки партии ранее наблюдался только один раз — в 2009 году, когда с работой Владимира Путина и партией «Единая Россия» избиратели связывали надежды на скорейшее преодоление последствий глобального финансового кризиса.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проводился 21-22 марта в 204 населенных пунктах в 64 субъектах РФ. Опрошены 3000 респондентов. Интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%