Отказ от очистки воды в Москве хлором и переход на гипохлорит — полезная инициатива с точки зрения экологии города и здоровья граждан. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала руководитель департамента экологической экспертизы и мониторинга компании Ecostandard group Катерина Веселова.

«По нашим данным, применение гипохлорита давно вводят в практику, и по органолептическим и другим показателям качество такой воды, действительно, выше, — отметила эксперт. — Нельзя сказать, что раньше вода в Москве была очень плохой, но новая технология очистки — это, в любом случае, шаг вперед. В соседних областях, даже в Московской, качество воды намного хуже».

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, как с точки зрения экологии можно оценить сам факт существования такого завод на территории города, насколько безопасным может быть подобное предприятие. Эколог отметила, что документацией, касающейся непосредственно работы завода, они не располагают, но экспертиза территории под застройку, которая ранее была проведена специалистами, не показала никаких отклонений от нормы.

Напомним, 27 марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве больше не будут очищать воду традиционным способом — с помощью хлора. В московской Некрасовке открылся завод по производству более безопасного безопасного реагента — гипохлорита натрия. По мнению столичных властей, новая технология позволит сделать воду в Москве более чистой и безопасной.