Известный карельский бизнесмен, один из лидеров местной оппозиции Василий Попов одержал убедительную победу на выборах депутата Законодательного собрания республики по Пудожскому избирательному округу, которые проходили 7 декабря одновременно с выборами в Госдуму. По предварительным итогам, он набрал 50,99 % голосов жителей Пудожского района Карелии, пришедших на избирательные участки. Его основной соперник - главный врач Республиканской детской больницы Людмила Зарипова - довольствовалась лишь 34,78 % голосов местных избирателей. Всего в этом округе баллотировались 4 кандидата.

Необходимо напомнить, что год назад Василий Попов уже был избран депутатом карельского парламента от Пудожского района, однако в результате судебной тяжбы, инициированной его политическими противниками, ему пришлось лишиться этого статуса.

Ещё один бизнесмен - председатель Союза рыбопромышленников Карелии Игорь Зубарев - лидировал на выборах депутата Законодательного собрания республики по Портовому избирательному округу, расположенному на территории Беломорского района. За него отдали свои голоса 36,88 % местных жителей, пришедших на участки. Игорь Зубарев оторвался от ближайшего соперника более чем на 6 % голосов.