В обсуждении примут участие представители Минвостокразвития, правительства Приморского края и горадминистрации Владивостока, эксперты и предприниматели

В Москве в Общественной палате Российской Федерации 2 апреля пройдут «нулевые» чтения проекта федерального закона «О свободном порте Владивостока». Об этом 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве РФ по развитию Дальнего Востока.

На нулевых чтениях эксперты выскажут свои мнения о законопроекте и о возможных сложностях его реализации. Все прозвучавшие предложения будут учтены при дальнейшей работе над документом.

В настоящее время по совместной инициативе Минвостокразвития России, правительства Приморского края и городской администрации Владивостока проходит серия публичных обсуждений законопроекта в формате круглых столов, бизнес-клубов и открытых совещаний.

Напомним, к максимально широкому обсуждению законопроекта призвал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Под эгидой Минвостокразвития создана открытая рабочая группа, задачей которой является сбор мнений экспертов и бизнес-сообщества.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта 2015 года правительство представило для публичного обсуждения законопроект «О свободном порте Владивостока». Предоставить Владивостоку статус свободного порта поручил президент РФ Владимир Путин в рамках своего ежегодного послания Федеральному Собранию в 2014 году.

Представленным законопроектом предполагается, что статус свободного порта Владивосток получит на 70 лет. В случае необходимости срок будет продлен.