Командующий войсками НАТО в Европе снова вспомнил про поддержку Россией ополченцев Донбасса

Командующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, выступая в Брюсселе на экспертной конференции «Брюссельский форум», проводившейся 20-22 марта «Германским фондом Маршалла», заявил, что Россия продолжает активно оказывать ополченцам Донбасса военную и экономическую помощь, пишет обозреватель агентства Bloomberg Джош Рогин.

По словам Бридлава, альянс «с тревогой» наблюдает, как «через совершенно дырявую границу поступают элементы ПВО, командно-контрольные элементы, снабжение и техника». Кроме того, Бридлав рассказал про «дипломатические, информационные, военные и экономические средства», которые Россия применяет против Украины.

Запад должен применить ответные меры, несмотря на то, что они могут дестабилизировать ситуацию. «Мы на Западе тоже должны подумать о том, чтобы задействовать все средства в нашем распоряжении. Может ли это дестабилизировать ситуацию? Да, конечно. Но бездействие тоже может дестабилизировать», сказал командующий войсками НАТО в Европе.

Напомним, в прошедшей в Брюсселе международной экспертной конференции приняли участие влиятельные американские и европейские политики. Помимо Бридлава выступили бывший советник президента США Збигнев Бжезинский, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, помощник госсекретаря США по делам Европы Виктория Нуланд, генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Польши Бронислав Коморовский