Уровень преступности в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2016 года сохранился на том же показателе, что и в соответствующий период 2015 года. При этом количество тяжких, особо тяжких и экономических преступлений незначительно сократилось. Об этом сообщает Петростат, ссылаясь на данные регионального главка полиции.

Всего за январь-июнь текущего года в Петербурге зарегистрировано 27 тысяч преступлений, из них 10,6 тыс. — тяжких и особо тяжких, что на 4,1% меньше, чем в первом полугодии 2015 года.

В текущем году уже зарегистрировано 107 убийств и покушений на убийство, что на 15,1% больше, чем годом ранее на ту же дату. Существенно — на 35% — выросло количество зарегистрированных изнасилований. При этом заметно — на 22% — сократилось число разбойных нападений.

Четверть зарегистрированных в первом полугодии в северной столице преступлений связана с незаконным оборотом наркотиков.

Экономическая преступность в Петербурге в январе-июне 2016 года сократилась на 2,5% по сравнению с тем же периодом 2015 года — выявлено 1602 таких преступления.

На 28,5% сократилось в текущем году количество выявленных преступников среди несовершеннолетних.