Опрос ВЦИОМ

На вопрос о том, будет ли «работать» предложение правительства РФ о сокращении зарплат чиновников на 10%, половина опрошенных жителей России (53%) дает отрицательный ответ (среди респондентов с высоким доходом — 64%, среди обучавшихся в вузах — 60%). Обратного мнения придерживаются 39% опрошеных — они считают, что эти действия будут эффективными. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 27 марта корреспондент ИА REGNUM.

При этом такую антикризисную меру, как сокращение численности чиновников на 10%, считают действенной уже 63% респондентов. Сильно сомневаются в ее эффективности 29% участников опроса и прежде всего сторонники непарламентских партий (44%) и те, кто не одобряет работу президента (37%).

Применительно к чиновничьему аппарату, лучшим вариантом считают сокращения: предложение об увольнении поддерживают две трети наших сограждан (62%). Жители Москвы, Санкт-Петербурга и других «миллионников» согласны с этим чаще, нежели люди из малых городов (68% против 55%, соответственно). И существенно меньше — только четверть (23%) — полагает, что властям следует все же выбрать меру по сокращению зарплат.

Однако когда речь заходит о своем предприятии, россияне рассуждают совершенно по-иному: ради сохранения рабочих мест они скорее согласны на урезание окладов. Так, в случае необходимости, 52% опрошенных скорее пошли бы на сокращение зарплат работникам, тогда как с увольнениями согласились бы 27% (29% обучавшихся в ВУЗах и 33% материально обеспеченных против 21% малообразованных и 23% респондентов с низким достатком).

Опрос проведён 14-15 марта 2015 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.