Подавшийся в бега народный избранник сам явился к следователю

Пытавшийся скрыться от правосудия депутат Городищенской районной думы решил больше не бегать от правосудия. Накануне Андрей Паскаль, обвиняемый в бюджетных хищениях и объявленный органами следствия в розыск, сам явился в следственное управление по Волгоградской области в сопровождении адвоката. Об этом ИА REGNUM сообщили иа в региональном управлении СКР 27 марта.

В ходе допроса в качестве подозреваемого народный избранник отказался от дачи каких-либо показаний. В настоящее время он задержан.

Как сообщало ИА REGNUM, на днях стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении двух депутатов Городищенской районной думы. Под следствие попали Андрей Паскаль и Тимур Курдюков. В зависимости от роли каждого они подозреваются в присвоении, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, а также пособничестве в его совершении.

По данным следствия, являясь главой администрации Городищенского района, Паскаль в декабре 2009 года подписал распоряжение райадминистрации о выплате себе из бюджета денежного поощрения в размере почти 290 тысяч рублей. При этом такими полномочиями закон чиновника не наделял. Спустя год аналогичный документ был подписан Курдюковым, на тот момент исполняющим обязанности главы муниципального района, на основании которого из средств районного бюджета Паскалю в качестве премии было выплачено свыше 109 тысяч рублей.

Курдюков был сразу задержан правоохранительными органами, а Паскаль пустился в бега. В настоящее время следователи закреплению доказательственную базу по уголовному делу.

Добавим, что это не первый случай, когда народный избранник попадет в поле зрение правоохранительных органов. В марте 2011 года на тот момент бывший глава Городищенского района Андрей Паскаль был арестован на 10 суток. Экс-главу района обвиняли в мелком хулиганстве. Что именно это был за проступок, не уточнялось. Сообщалось, что Паскаль якобы оскорблял сотрудников полиции, по другой версии, в суд на Паскаля за оскорбление подала жительница Городищенского района, третьи предположили, что речь идет о давлении на местных депутатов. Напомним, в 31 января 2011 года депутаты Городищенской районной думы абсолютным большинством голосов приняли решение о расторжении контракта с главой администрации района Андреем Паскалем. Ранее он был исключен из «Единой России» с формулировкой «за грубое нарушение партийной дисциплины и дискредитацию партии». Попытки восстановиться в должности главы района оказались безрезультатными. Суд Паскалю в удовлетворении его требований отказал.