Властям региона удалось добиться включения авиамаршрута Магадан-Симферополь в список субсидированных, сейчас они хотят получить скидку и на полеты в Хабаровск

В список субсидированных авиамаршрутов для Магаданской области вскоре будет включен и перелет из Магадана в Сиферополь. Договоренность об этом было достигнута на встрече губернатора Владимира Печеного с руководством министерства транспорта РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации области.

«Уже подготовлен соответствующий проект Правительства РФ, он должен быть принят в ближайшем времени. Надеюсь, что данный авиарейс будет выполняться на больших самолетах Боинг-777. И мы сегодня очень быстро должны завершить процедуру разрешения на полеты этих самолетов, в том числе и по новым маршрутам», — отметил Владимир Печеный.

Губернатор добавил, что региональные власти намерены включить в перечень субсидируемых авиаперевозок направление Магадан — Хабаровск — Магадан. «Магаданцы уже могут улететь с 50% скидкой во Владивосток, надо добавить в список Хабаровск. Есть предварительная договоренность по Новосибирску. Таким образом, активная работа в этом направлении продолжается, нам необходимо сделать авиаперелеты доступными для колымчан», — сказал Владимир Печеный.

В настоящее время в перечень субсидируемых маршрутов включены Магадан — Москва — Магадан, Магадан — Санкт-Петербург — Магадан, Магадан — Владивосток — Магадан. В Магаданской области субсидированные авиаперевозки осуществляются также и на внутренних рейсах за счет регионального бюджета. В рамках реализации Постановления Правительства РФ с 1 апреля по 31 октября осуществляются перевозки пассажиров по специальным тарифам. Приобрести билеты со скидкой имеют право россияне в возрасте до 23 лет, женщины — свыше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды первой группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов.