Румыния заинтересована в «продвинутом статусе» Молдавии в «Восточном партнерстве»

Румыния заинтересована, чтобы на рижском саммите «Восточного партнерства» в мае Молдавия «сохранила продвинутый статус» в рамках данной программы ЕС. Как сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Молдавии, об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску на встрече с председателем молдавского парламента Адрианом Канду, находящимся с официальным визитом в Бухаресте.

По словам главы румынской дипломатии, на саммите в Риге Румыния «поддержит признание четкой европейской перспективы Республики Молдова». Ауреску отметил, что на этом форуме Кишинев сможет представить свои «достижения» в процессе внедрения соглашения об ассоциации с ЕС. «Необходимо, чтобы молдавские власти продемонстрировали решимость в осуществлении реформ и дальнейшего прогресса», — сказал министр.

Канду в свою очередь вновь выразил готовность молдавских властей продолжить реализацию реформ для сближения с ЕС, а также активизировать отношения с Румынией в различных областях, представляющих взаимный интерес.

В Бухаресте молдавский спикер также провел встречу с председателем Сената Румынии Кэлином Попеску-Тэричану. Канду попросил Румынию помочь «передать европейским партнерам ясное послание о готовности Республики Молдова и далее следовать европейским курсом». Собеседники также заявили о важности активизации двустороннего сотрудничества, в особенности — в энергетической сфере.

На встрече молдавского спикера с председателем Палаты депутатов парламента Румынии Валериу Згоней и румынским премьером Виктором Понтой обсуждалась перспектива подписания соглашения о сотрудничестве между законодательными органами двух стран, призванного «облегчить внедрение европейских норм и передачу опыта в процессе евроинтеграции».

Также обсуждались вопросы сотрудничества между Молдавией и Румынией в области экономики, инфраструктуры дорог и энергетической безопасности. Канду призвал к инвестиционному участию румынского бизнеса в строительстве дополнительной ветки молдавско-румынского газопровода Яссы-Унгены до Кишинева.

ИА REGNUM напоминает, что газопровод Яссы-Унгены был торжественно сдан в эксплуатацию 27 августа 2014 года, а 4 марта 2015 года состоялась церемония официального запуска поставок в Молдавию природного газа из Румынии. Согласно подписанному сторонами контракту, в текущем году румынская компания OMV Petrom поставит в Молдавию 1 млн кубометров газа, что составляет около 0,1% от общего объема потребления республики. Кишинев и Бухарест обещают увеличить объемы поставки после того, как будет построена дополнительная ветка Унгены-Кишинев. Строительство участка газопровода до Кишинева планируется начать в текущем году и завершить до конца 2017 года. На эти цели, по подсчетам молдавской стороны, понадобится около 60 млн евро, из которых 10 млн пообещал выделить ЕС. Кроме того, необходимо будет построить несколько дополнительных компрессионных станций.