«Домик Канта» в Калининградской области, ставший скандально известным надписью неизвестных «Кант лох», сегодня, 26 марта, обнесли забором. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной Службе государственной охраны объектов культурного наследия, таким образом строение готовят к консервации и затем к реставрационным работам.

Проектно-сметная документация для проведения комплекса реставрационных мероприятий на «Домике Канта» уже прошла государственно-культурную экспертизу в Москве и в ближайшие дни будет направлена в региональный Центр проектных экспертиз.

После реставрации «Домик Канта» станет центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем великого философа, продолжили в службе. Идея развития туристического объекта в Веселовке предварительно обсуждалась на заседании Совета по культуре при губернаторе области. Концепция музея, который будет располагаться в «Домике Канта», уже подготовлена Калининградским областным историко-художественным музеем, сообщили в региональном министерстве культуры.

Напомним, строение в поселке Веселовка (бывший Юдшен) Черняховского района называют «Домиком Канта», так как здесь, по данным кантоведов, в середине 18 века несколько лет жил, работая учителем, Иммануил Кант (при этом само здание несколько раз перестраивалось, сохранившееся до нас строение было возведено в 1865 году, тогда как философ умер в Кёнигсберге 12 февраля 1804 года.

После сообщений калининградских краеведов о запущенном состоянии строения, губернатор Николай Цуканов лично осмотрел дом в Веселовке и предложил провести его реставрацию. Глава региона также поручил разработать историко-культурный туристический маршрут, связанный с именем философа, который, помимо «Домика Канта» объединит Кафедральный собор и «башню Канта» — руины замка Гросс Вонсдорф в поселке Курортное Правдинского района.