Основной рост показали обрабатывающие производства

Объём продукции отгруженный с промышленных предприятий Свердловской области за первые два месяца 2015 года в текущих ценах составил 269,5 миллиарда рублей, и превысил показатели того же периода прошлого года почти на треть (133%). Об этом говорят данные опубликованные Федеральной службой государственной статистики области, передаёт 26 марта корреспондент ИА REGNUM.

Максимальный вклад 231,2 миллиарда рублей, в рост статистических показателей сделан обрабатывающими производствами и составил 140%. Самый большой рост зафиксирован у производителей готовых металлических изделий на металлургических производствах, который увеличился в 1,6 раз. Чуть уступают производители резиновых и пластмассовых продуктов, своей продукции они стали отгружать больше в 1,4 раза. На четверть превысили свои показатели по отношению к прошлому году предприятия по производству продуктов и табачная промышленность. На 20 процентов улучшили свои показатели производители химической, целлюлозно-бумажной отраслей, а также издательской и полиграфической деятельности. Рост физических объёмов производства на производствах связанных с обработкой не столь значительный. По сравнению с прошлым годом имеет показатель в 100,9%. Зато производители, занятые в отрасли производства машин и оборудования превысили физический объём производства по сравнению с прошлым годом на 40,1%.

Показатели роста — это результат ответственной политики промышленных предприятий и их усилий, связанных с реализацией проектов направленных на развитие, считает исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева. Благодаря системной работе ориентированной на долгосрочную перспективу металлургические и машиностроительные предприятия области успешно взаимодействуют с государственными структурами и принимают участие в программах импортозамещения.

Удовлетворён темпами рост и заместитель руководителя УФНС по Свердловской области Сергей Кочнев. Он подчёркивает, что повышение производственных показателей и рост отгрузки промышленных изделий обеспечит реальные налоговые поступления. То, что промышленники выстояли в условиях кризиса, по мнению директор ООО «Уралэлектромаш» Владимира Недзельского, является, в том числе и результатом государственной поддержки предприятий. И уточняет, что его предприятие получило субсидии по целевым государственным программам и провело техническое переоснащение производства, приобрело новое оборудование. Это позволит в три раза увеличить объёмы физического производства и уже сегодня увеличило количество рабочих мест на 5%. Именно благодаря господдержке ООО «Уралэлектромаш» регулярно удваивает объёмы выпускаемой продукции, что и позволило предприятию перешагнуть в разряд крупного бизнеса.

По словам директора Северского трубного завода Михаила Зуева, электросталеплавильный цех на производстве работает согласно годовому плану и из графика не выбивается. Совместные предприятия, связанные с реализацией готовой продукции имеют постоянные заказы. Запущенный в октябре прошлого года новый трубопрокатный стан уже прошёл испытания, начал работу и полностью обеспечен заказами. Михаил Зуев считает что такая ситуация на предприятии будет сохраняться и впредь.

Не испытывают никаких проблем с заказами и предприятия занятые в производстве стройматериалов, считает Юрий Чумерин, директор Союза предприятий стройиндустрии области. По его словам во время прошлого кризиса объёмы производства в отрасли стройиндустрии Свердловской области падали до 40%. На сегодняшний день никакого спада нет. Предприятия ЖБИ загружены также как и год назад, и ведут техническое переоснащение своих производств. А вот производители, связанные с керамикой и импортозамещением показывают значительный рост по итогам первых двух месяцев года, более чем наполовину. Он подчеркивает, что уральские производители стройматериалов успешно осваивают новые рынки в странах таможенного союза (ТС) — Белоруссии и Казахстана. А также получают выгодные предложения от европейских компаний из Австрии, Франции и Венгрии.