По предварительным результатам выборов в Государственную Думу РФ на территории Карелии, полученным к 6 часам утра, победу в голосовании по партийным спискам одержала "Единая Россия". Ей симпатизируют 37,6 % жителей республики, пришедших в воскресенье на избирательные участки. Второе место досталось ЛДПР: за партию Жириновского проголосовали 14,4 % карельских избирателей. На третьем месте - КПРФ: 7,9 %. Кроме того, 5-процентный барьер в республике преодолели: "Яблоко" (7,8 %), "Родина" (7,4 %) и СПС (5,6 %). Против всех партий в Карелии проголосовали 5,7 % граждан, принявших участие в выборах.

По одномандатному округу N17, охватывающему всю территорию республики, c огромным отрывом от своих соперников лидирует кандидат от "Единой России" Валентина Пивненко. Ей отдали свои голоса 50,7 % избирателей. Второй результат у лидера карельских "яблочников" Ирины Петеляевой - 17,6 %. Третий - у кандидата от СПС Артура Мяки - 10,3 %. Против всех проголосовали 9,6 % жителей республики, пришедших на избирательные участки.

Как отметил председатель ЦИК Карелии Александр Истомин, эти данные получены после обработки 99 % бюллетеней, поэтому существенных изменений в результатах голосований уже не ожидается. Всего в выборах на территории республики участвовало 52,7 процента избирателей. Во время прошлой "думской" кампании явка карельских избирателей составляла более 61 % от числа внесенных в списки для голосования.