Количество сделок с представителями из стран Европы составляло в прошлые годы 5% от общего объёма сделок по недвижимости

Экономические санкции со стороны Европы незначительно влияют на рынок недвижимости. Об этом в эфире «Информационного Канала Севастополя» рассказала директор агентства недвижимости Наталья Массальская.

«Из новых санкций, что я увидела — это запрет на инвестирование в недвижимость для представителей стран Европы, им запрещено вкладывать капиталы в недвижимость Севастополя и Крыма. Также пострадал туристический бизнес — круизные суда не смогут заходить в Крым. Хочу сказать, что когда мы проводили анализ при Украине, количество сделок с представителями из стран Европы составило 5%, то есть это небольшой объем рынка. Я думаю, мы справимся с такой санкцией».

Также риелторы отмечают, что основной покупатель крымской недвижимости сегодня — россияне, это платежеспособная категория с высоким уровнем заинтересованности.

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на значительное падение спроса на жилье в Севастополе, местные риелторы продолжают удерживать высокий уровень цен, и продолжают определять цену за «квадрат» жилплощади в долларах США. Собственно, курс доллара в снижении спроса и виноват. Кроме того, снижают энтузиазм покупателей и масштабные очереди на оформление жилья в местных регистрационных центрах. По словам риелторов, рынок практически «встал». Но собственники квартир продолжают держать цены, считая, что это сезонный спад и скоро всё наладится.