На минской встрече было четко проговорено, как будет проходить обмен пленными, а Киев не придерживается договоренностей

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко приостановил обмен военнопленными, поскольку власти Украины не выполняют Минские договоренности. Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Пока украинская сторона не начнет выполнять Минские договоренности, обмена пленными не будет. На сегодняшний момент я его приостановил. На минской встрече было четко проговорено, как будет проходить обмен пленными. Для этого нужно объявить амнистию, суды должны принять решения и прочее. На сегодняшний момент мы получаем людей, на которых на Украине заведены уголовные дела. Они абсолютно не амнистированы, с них не сняты обвинения. Список военнопленных, который мы отправили и который у нас находится, — это военнопленные. Мы хотим забрать своих военных, наших бойцов, наших друзей, которые в плену», — сказал Захарченко.

По его словам, украинская сторона вместо задержанных ополченцев отдает гражданских. «Нам же отправляют людей, о которых мы ничего не знаем. Это могут быть совершенно случайные люди, взятые на вокзале, или те, кто когда-то в интернете поставил „лайк“ ДНР. Это огромное количество арестованных, которые находятся в киевских тюрьмах. Они не амнистируются. Мы забираем абсолютно чужих нам людей, мы даже не можем понять, кто они такие», — отметил Захарченко.

Он также сообщил, что украинские силовики проводят аресты родственников ополченцев. «Самое страшное, мы начинаем менять родственников наших бойцов. Это уже не чужие люди. Они хватают жен, матерей, детей и отправляют их нам на обмен как военнопленных. Ну, какие же это военнопленные, когда мы меняем мать на бойца?» — задался вопросом Захарченко.

Отметим, что накануне во время выступления в Центральном управлении СБУ президент Украины Петр Порошенко заявил, что из плена освобождены в общей сложности 2,5 тыс. украинцев. Также на днях украинская сторона сообщила о завершающей стадии подготовки к очередному массовому обмену пленными с ЛНР и ДНР.