Депутаты не помнят, что такое нормальный парламент а некоторые сейчас даже не понимают, для чего нужна полная процедура рассмотрения законопроектов

Верховная рада Украины в настоящий момент напоминает человека, пережившего насилие, заявила вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроед в интервью изданию «Новое время», опубликованном сегодня, 26 марта.

«Верховная рада пережила очень тяжелую эпоху унижения. Сегодня у нас парламент, который можно сравнить с человеком, пережившим тяжелое насилие и только приходящим в себя», — сказала Сыроед.

По ее словам, последние созывы Верховной рады — самые слабые. Относительно сильным парламентом Сыроед считает второй и третий созывы Верховной рады в 1994-2002 годах. «Тогда парламент был самостоятельным и сильным игроком. Его не смог подчинить себе даже президент Леонид Кучма. Но в 2000 году фактически произошел парламентский переворот, когда Виктор Медведчук провел выездное заседание Верховной рады, и с этого момента парламентаризм начал хромать. В 2004 году был введен императивный мандат, после чего депутаты превратились в бесправных крепостных, а все решения принимали лидеры фракций», — сказала Сыроед.

Что же касается последних созывов, то, по мнению Сыроед, они даже не знают, что такое нормальная работа парламента. «Молодые депутаты не помнят, что такое нормальный парламент. Некоторые сейчас даже не понимают, для чего нужна полная процедура рассмотрения законопроектов. Спрашивают: „Зачем мы будем сидеть 2,5 часа, если можно все за полчаса рассмотреть?“» — отметила вице-спикер.