Предложено создать некое юридическое лицо, чтобы спортсмены на мировых состязаниях выступали за Ленинградскую область

Во время обсуждения итогов государственной региональной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» за прошлый год губернатор Александр Дрозденко заявил, что спортсменов, которые выросли в 47-м регионе, не должны перехватывать «конкуренты» из других субъектов РФ, например, из соседнего Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 26 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания правительства Ленобласти.

«Победители, призёры соревнований на российском уровне и чемпионатах мира вырастают у нас, за счёт региона, а получают медали, почему-то, как спортсмены Санкт-Петербурга», — сказал губернатор. И привёл пример: Екатерина Юрлова, выросшая в Токсово (Всеволожский район Ленинградской области), на чемпионате мира по биатлону была представлена как спортсменка из Санкт-Петербурга.

Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев объяснил, что в Ленобласти нет школы высшего спортивного мастерства. «Действительно, есть примеры, когда спортсмены тренируются в области, а потом Петербург их перехватывает», — объяснил муниципальный чиновник. «У нас всё есть: сани, лыжи, что же мешает создать юридическое лицо, чтобы наших спортсменов не перехватывали?» — обратился к подчинённым глава региона. На что те доложили, что вопрос подготовки чемпионов непосредственно в Ленобласти обсуждается, но пока мешают финансовые проблемы. В частности, первый вице-губернатор Константин Патраев напомнил, что комитет экономики и комитета финансов пока не поддерживает такую инициативу.

Губернатор предложил, несмотря на это, попытаться создать юридическое лицо, «по возможности, без особых затрат». «Отдавать чемпионов Петербургу неправильно», — заявил он свою позицию.