Страны Запада должны ввести санкции против Украины за невыполнение Минских соглашений, полагает глава комитета Госдумы

Если страны Запада говорили о том, что санкции против России действуют до выполнения ею Минских соглашений, то сейчас по логике они должны принять санкции в отношении Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 марта, такое мнение высказал глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия») на заседании рабочей группы по Украине при председателе Госдумы.

«Если Минские соглашения являются главным критерием наличия или отсутствия санкций, то Украина сейчас их нарушает, и вопрос о санкциях должен быть рассмотрен. Но ясно, что ничего подобного не происходит. Это в очередной раз тот случай, когда политика входит в противоречие с поддержанными самими же западными странами документами», — подчеркнул Пушков.

По словам главы комитета, резолюция Совета Безопасности ООН, подтвердившая Минские соглашения, придала им статус международно-правового документа. «То есть это международное право, а в международном праве понятия временно оккупированных территорий не содержится. Но это не смущает украинское руководство», — заявил депутат, отметив, что принятый Верховной радой акт о временно оккупированных территориях является «нонсенсом» с юридической и международной точки зрения.

Запад попал в «ловушку», полагает Пушков, с одной стороны, Киеву позволено все, поскольку это «геополитический союзник», а Россия — «геополитический противник» с точки зрения Запада. «С другой стороны, совершенно очевидно, что этот закон (об оккупированных территориях) нарушает Минские соглашения. Отсюда молчание Запада», — говорит глава комитета.

По его словам, Россия должна настаивать на том «единственно возможном чтении Минских соглашений, которое было поддержано Советом Безопасности ООН».

25 марта вступило в силу постановление Верховной рады Украины о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей «временно оккупированными».