Стоимость проезда в городском транспорте вырастет в начале апреля

Проезд в Курске подорожает до 13 рублей в частных автобусах и до 14 — в маленьких маршрутках и автобусах муниципального «Пассажирского автотранспортного предприятия города Курска». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее постановление подписал 23 марта председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей Карнаушко.

Постановление было опубликовано на сайте комитета 24 марта и должно вступить в силу через 10 дней — 4 апреля. СМИ уже обсуждают, не станут ли горожане из-за изменения тарифов чаще пользоваться частным, а не муниципальным транспортом. Сами жители Курска повышением цен недовольны, как и работой городских маршрутчиков: один курянин в интернете написал, что он «рад, что на тот свет можно проехаться не за 13, а за 14 рублей».

Ранее областные власти заявили, что с 14 апреля транспорт ОАО «ПАТП г. Курска» и МУП «Курскэлектротранс» переходит на безналичную систему оплаты по пластиковым картам. Кстати, подорожает ли проезд в трамваях и троллейбусах, пока неизвестно. С помощью новой системы оплаты власти региона хотят сделать финансовые потоки, проходящие через перевозчиков, «более прозрачными».