Субсидии для снижения напряженности на рынке труда распределило правительство РФ

2 млрд руб. субсидий получат Татарстан, Алтайский край, Самарская и Тверская области на реализацию программ снижения напряженности на рынке труда. Распределение субсидий обсудило сегодня, 26 марта, правительство РФ. «Сейчас, когда есть определённые сложности в экономике, многие предприятия вынуждены проводить реорганизацию и сокращать сотрудников, но нельзя допустить, чтобы люди оставались совсем без работы, важно помочь с переподготовкой и поиском новой работы тем, кто либо работу потерял, либо находится под угрозой увольнения», — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, премьер отметил, что многие регионы уже разработали собственные программы по снижению напряжённости на рынке труда. На их реализацию будут выделяться деньги из разных бюджетов, в том числе и в плане первоочередных мероприятий по устойчивой работе экономики. Деньги региональные власти смогут использовать для профессионального обучения и стажировки тех, кто потерял работу или кому грозит увольнение, а также для организации временных рабочих мест, пояснил Медведев. Кроме того, отметил он, деньги пойдут на создание новых мест для молодежи и инвалидов.

Дополнительную поддержку получат наиболее важные предприятия Татарстана, Алтайского края, Самарской и Тверской областей, где, по словам главы правительства, «сложилась тяжёлая экономическая ситуация, близкая к кризисной». «Именно поэтому такие субъекты выбраны и соответствующие предприятия — это КамАЗ, АвтоВАЗ, „Алтайвагон“, Тверской вагоностроительный завод. Надеюсь, что они быстро дойдут до цели и благодаря этим мерам около 35 тыс. человек могут получить работу или же получить дополнительную квалификацию», — резюмировал он.