Северный флот принял участие в антитеррористическом учении «Набат-2015»

Более 300 военнослужащих береговых войск, противовоздушной обороны и морской авиации Северного флота (СФ), а также управления ФСБ по Северному флоту приняли участие в антитеррористическом учении «Набат-2015», прошедшем на территории Мурманской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Северного флота.

«По замыслу учения террористы захватили пассажирский самолёт, роль которого исполнил Ан-26 авиабазы морской авиации флота. „Захваченный“ лайнер был принуждён к посадке на аэродром Мурмаши поднятым по тревоге палубным истребителем Су-33 корабельного истребительного авиаполка Северного флота, — отметил начальник пресс-службы СФ капитан 1 ранга Вадим Серга. — Все это время самолёт с террористами сопровождали в готовности к уничтожению дежурные расчёты Кольского соединения противовоздушной обороны Северного флота».

После посадки «захваченного» самолёта аэродром был оцеплен силами береговых войск СФ, которые обеспечили охрану внешнего периметра места проведения операции по освобождению заложников спецподразделениями ФСБ.

Слаженные действия военнослужащих Северного флота получили положительную оценку руководства антитеррористического учения.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, вооружение, военная и специальная техника объединений, соединений и воинских частей Северного флота были задействованы во внезапной проверке войск и сил СФ. Командующий СФ адмирал Владимир Королёв отметил, что вооружение и техника, задействованные в проведении внезапной проверки, в целом уверенно показали свою надёжность и пригодность к эксплуатации в условиях Крайнего Севера и Арктики.