В целях стабилизации экономической ситуации в регионе депутаты предлагают отказаться от инвестиций в строительство

Сегодня, 26 марта, на заседании областной Думы парламентарии говорят о внесение изменений в закон Мурманской области «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 16-17 годов», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Вы знаете, когда мы принимали бюджет, всегда говорили, что уже очень жестко все планировалось и, конечно же, отказываться вообще ни от одной статьи расходов не хотелось бы, — отметил глава парламента Михаил Ильных. — Но мы оказались в этих условиях, когда любой, особенно коммерческий займ, который позволяет нам перекрыть кассовые разрывы, которые происходят в бюджете, очень серьезно увеличивает долговую нагрузку. И очень много средств тратится на обслуживание этого долга».

Как заявил Ильиных, для того, чтобы не наращивать долг, власти вынуждены отказаться от «инвестиций». «То есть те стройки, все новое, что мы планировали начать в этом году, в том числе, с разработкой документации с началом строительства, мы на сегодняшний момент пока замораживаем. И эти решения будем принимать в зависимости от того, как будет исполняться бюджет», — подчеркнул депутат.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, в мурманской областной Думе прошло заседание комитета по бюджету, финансам и налогам. «Мы должны просчитать и минимизировать все возможные риски с учетом экономической ситуации, которая складывается в целом в стране. И, в том числе, в Мурманской области. Этим бюджетом мы как раз и пытаемся это сделать», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Борис Пищулин.

Как пояснил парламентарий, власти Мурманской области намерены сбалансировать бюджет так, чтобы минимизировать привлечение кредитных ресурсов. Прежде министр финансов Мурманской области Роман Дурягин выступил с заявлением, что регион снова нуждается в кредитах: темп роста доходов в области не может в полном объеме обеспечить возрастающие расходы бюджета.