В Министерстве обороны Литвы сформулировали основные критерии, по которым молодежь будут призывать на службу

Министр обороны Литвы Юозас Олекас изложил комитетам Сейма конкретные предложения, как должен проходить отбор призывников, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 марта. По его словам, предлагается отменить установку, что лица, окончившие вуз, могут призываться до 38 лет, и зарплата призывников увеличивается с нынешних 38 евро до 138-188 евро в месяц. Он также указал, что в этом году в стране будут два призыва в армию, а не один.

«Это будут два призыва, хотя они будут следовать один за другим, почти без перерыва, начиная с августа и заканчивая декабрем, хотя на самом деле сам процесс призыва и работы начнутся в мае этого года», — сказал Олекас в эфире радиостанции Žinių radijas.

Министр подчеркнул, что предлагается призывать молодых людей от 19 до 26 лет, которые не учатся в вузах, а если они еще не учатся или уже не учатся, они появятся в списках призывников. «Все, кто хочет прийти добровольно, могут прийти с 18 до 38 лет. Мы предлагаем отменить предложение, которое существует сейчас в законе, что после окончания ВУЗа время призыва продлевается до 38 лет», — сказал Олекас. Так что в отношении мужчин, окончивших ВУЗ, будет действовать тот же возрастной ценз, как и для не окончивших ВУЗ, — 26 лет.

Министр отметил, что студенты в армию призываться не будут. По словам Олекаса, нынешнюю зарплату 38 евро в месяц предлагается увеличить до 138 евро, а другую часть еще копить. «Каждому, кто служит, в месяц от 100 до 200 евро, в примере было представлено 150 евро, накопленные за все время службы. Он служит 9 месяцев, умножим 150 на 9, будет 1350 евро. Если он служит хорошо, у нет взысканий, окончив службу, он может забрать эти деньги», — сказал министр.