"Совершенно очевидно, что такую инициативу нужно поддерживать, особенно, с учетом сложившейся экономической ситуации в России. Сегодня государство уже проводит ряд социально значимых мер в части поддержки малоимущих слоев населения. В частности, запущен механизм регулирования ценообразования, вводится режим «заморозки» на стоимость важных групп товаров, однако новый метод, предложенный Минпромторгом РФ, введения продовольственных карточек не будет лишним. Об этом заявил член президиума МГО «ОПОРА РОССИИ» Юрий Савелов, комментируя 26 марта корреспонденту ИА REGNUM инициативу Минпромторга РФ о внесении изменений в торговлю продовольствием.

«Сейчас сумма поддержки в размере 1000 рублей небольшая, так как проводится пилотный проект, однако, если он будет успешен, его нужно внедрить по всей стране. При этом необходимо продумать систему финансирования в зависимости от экономической ситуации внутри региона, просчитав, либо среднюю стоимость социальной потребительской корзины, либо выдавать средства из расчета на каждого члена многодетной семьи, например, по 500 рублей. Потому что если 1000 рублей будет на балансе семьи, состоящей из 5 человек, — очевидно, в месяц они смогут сходить в магазин только один раз и все потратить», — пояснил Савелов.

«Надо заметить, что такая программа поддержки населения увеличит еще и покупательную способность, что еще и выгодно отечественным производителям. При этом также считаю необходимым встроить в эту программу помощи (или разработать отдельную) еще и лекарства, которые сейчас оказываются недоступны, в частности, пенсионерам из-за значительного подорожания цен», — отметил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, к сентябрю 2015 года Минпромторг предложит правительству РФ схему поддержки незащищенных слоев населения через продовольственные карты покупателей. Речь идет о современной безналичной адресной продовольственной помощи населению и поддержке эффективного отечественного товаропроизводителя. Решать, какие категории относятся к малообеспеченным слоям населения, будут местные органы социальной защиты.