Ко Дню Победы большинство памятников приведут в порядок

В Перми в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне отреставрируют мемориалы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, работы по реставрации и обновлению мемориалов и объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны подходят к завершению. К работам подключились и пермские волонтеры.

Как рассказали в городском Центре охраны памятников, волонтеры подключатся к работам по обновлению мемориальных досок героям Советского Союза, которые в настоящее время проходят процедуру принятия в муниципальную собственность. Всего на территории города 49 таких досок. Также в марте — апреле проведут работы по ремонту объектов монументального искусства, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Окончательно подготовку объектов завершат к началу мая.

Помимо этого, в честь юбилея Победы в городе реконструированы объекты культурного наследия. Ремонтные работы на них начались еще в 2014 году. Так, в прошлом году департаментом культуры и молодежной политики администрации Перми отремонтировано 13 памятников. К праздничным мероприятиям, посвященным Дню Победы, будут приведены в порядок еще три крупных памятника, один из них — мемориал «Тыл — фронту» в сквере у ДК им. С.М. Кирова на ул. Кировоградская, где в рамках всероссийской эстафеты «Вечного огня» планируется открыть мемориал «Вечный огонь».

Городским управлением внешнего благоустройства проводится реконструкция воинского захоронения на кладбище «Егошихинское», где похоронены солдаты Великой Отечественной войны, умершие в госпиталях Перми. В 2014 году полностью заменены надгробья могил военных в трех из восьми кварталов, устроено основание под пешеходные дорожки, переустроено освещение в сквере перед памятником «Скорбящей матери». К 9 мая планируется завершить работы по замощению плиткой пешеходных дорожек в первых трех кварталах. С середины июня приступят к очередному этапу работ по замене надгробий и строительству сетей освещения. Будет также полностью обновлен сквер перед памятником «Скорбящей матери».

Добавим, что всего в Перми порядка 100 объектов, посвященных Великой Отечественной войне, при этом часть из них требует ремонта. На реставрацию 16 памятников летом 2014 года из бюджета выделено 18 млн рублей.