Доходы казне принесут неубранный снег и сосульки

Муниципалитет намерен усилить работу по сбору штрафов с предприятий и жителей для увеличения доходной части городского бюджета. В числе предложений, рассматриваемых в Думе Хабаровска, введение штрафов за неуплату пользованием муниципальными парковками, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на AmurMedia.

Антикризисные меры, принимаемые в дальневосточной столице, предусматривают усиление работы по собираемости штрафов. По информации депутата городской Думы Анны Ридняк, местные власти намерены штрафовать управляющие компании за неубранные сосульки.

«Например, зимой многие управляющие компании привлекались к такому виду ответственности за некачественную уборку снега. Начался второй этап — снег тает, и образуются сосульки, обрыв которых может создать угрозу жизни людей. С этим борется городское управление по ЖКХ, эта структура открытая, так что любой гражданин может сообщить о нарушениях».

По словам депутата, для этого достаточно сфотографировать сосульки или снег на крыше дома так, чтобы был виден адрес, и прислать на электронную почту ответственного ведомства. Анна Ридняк заявила, что штрафы с управляющих компаний — не только способ пополнения бюджета, но и мера, которая заставит их работать хорошо и эффективно.

Более всего кризис бьет по кошельку простого гражданина, считает депутат: «Ключевой момент, на который нужно будет сделать акцент при открытии летней торговли — это не допустить рост цен на продукты местных производителей. То, что сейчас творится в магазинах — неприемлемо. Мы видим, что правительство Хабаровского края пытается сдерживать рост цен, договаривается с производителями, ритейлерами, но населению продукты все равно достаются втридорога».

Ранее ИА REGNUM сообщало о решении властей заморозить цены на местные продукты питания на два месяца. В списке социально-значимых товаров вошло 29 наименований, ограничение на торговые надбавки будет действовать до 30 апреля.