Иностранцам больше не выгодно работать в республике

В Северной Осетии резкое падение курса рубля сделало рынок труда невыгодным для трудовых мигрантов. Как сообщает 26 марта корреспондент ИА REGNUM, с начала года оформлено всего 105 патентов на трудовую деятельность. В 2014 году показатель аналогичного периода составлял более 1000 патентов.

Как пояснили в управлении ФМС России по РСО-Алания, общая сумма средств иностранца при оформлении патента в 2015 году превышает 23 тыс. рублей. Стоимость патента в Северной Осетии составляет 1568 рублей ежемесячно, а оформление сертификата на определение знаний русского языка, истории и основ законодательства России — 4,9 тыс. рублей. Все это плюс непростая экономическая ситуация в РФ, падение курса национальной валюты постепенно делают рынок труда для иностранных работников непривлекательным. Людям из бывших советских республик просто невыгодно работать в России.

Уточним, что Министерство труда и социального развития РФ в декабре прошлого года распределило по субъектам квоты на 2015 год на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности. Всего по стране предусмотрено свыше 275 тысяч разрешений. Для Северной Осетии предусмотрено 32 разрешения, а для СКФО — 2525. С текущего года также вступили в силу изменения в законодательство, определяющее правовое положение иностранных граждан в России. Теперь мигрантам, прибывшим в нашу страну в порядке, не требующем получения визы, предусмотрена разрешительная система осуществления трудовой деятельности по патенту. Это сделано в целях замены механизма квотирования.

Для тех, кто въезжает в страну по визе, порядок остался прежним. Как сообщало ранее ИА REGNUM, иностранцы, получившие в текущем году патенты на трудовую деятельность в Северной Осетии, в основном прибыли в республику из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Из них около 25% работают в сфере строительного комплекса. Значительная часть занята и в сфере торговли. Однако на рынках Владикавказа меньше стало торговцев из Азербайджана. По словам руководителей крупных торговых предприятий, со снижением курса рубля многие азербайджанцы выехали на родину. Они переводили рубли в доллары и в результате роста американской валюты несли убытки.