Международная космическая компания опровергла на практике слухи о приостановке российско-украинской программы

С пусковой базы «Ясный» на территории Оренбургской области 26 марта успешно стартовала конверсионная ракета РС-20 («Днепр»). На орбиту выведен космический спутник «КОМПСАТ-3А». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МКК «Космотрас».

Запуск выполнен расчётом Ракетных войск стратегического назначения Министерства обороны РФ при поддержке российских, украинских и казахстанских организаций, входящих в кооперацию МКК «Космотрас».

Стоит отметить, ранее в СМИ появилась информация о том, что российско-украинская программа «Днепр», созданная для запусков космических аппаратов на базе технологии ликвидируемых стратегических ракет РС-20, приостановлена. В международной космической компании «Космотрас» завили, что публикации в российской прессе в феврале 2015 года приостановке программы «Днепр» не отражают реальное состояние дел. Все работы МКК «Космотрас» по выполнению контрактных обязательств проводятся в соответствии с утвержденными графиками.

Добавим, что прошлый запуск ракеты с территории Оренбургской области осуществлен 6 ноября 2014 года. В космос были отправлены один японский спутник и четыре микроспутника.

Справка:

Кооперацией предприятий России и Украины, во взаимодействии с Министерством обороны России и космическими агентствами России и Украины в течение 1992-2003 годов создана ракетно-космическая система «Днепр» для запусков космических аппаратов на базе технологии ликвидируемых стратегических ракет РС-20. Основная деятельность МКК «Космотрас» связана с реализацией программ Российской Федерации по утилизации межконтинентальных баллистических ракет РС-20, выводимых из эксплуатации и используемых в пусковой системе «Днепр» для запуска на околоземную орбиту космических аппаратов.

Акционеры МКК «Космотрас» — ведущие научные организации и производственные предприятия России и Украины, создавшие под руководством МКК «Космотрас» пусковую систему «Днепр» и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе её эксплуатации. Первый запуск с использованием пусковой системы «Днепр» состоялся в апреле 1999 года.